Состав попечительского совета Самарского областного фонда жилья и ипотеки претерпел кардинальные изменения. Помимо прочих губернатор Николай Меркушкин вывел из него главу Самары Дмитрия Азарова и депутатов губернской думы Алексея Ушамирского и Валерия Трояна. Обновлённый совет теперь состоит исключительно из представителей команды нового губернатора. В него вошли министр строительства Алексей Гришин, глава министерства энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев, министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова, министр управления финансами Сергей Кандеев, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин и министр управления имуществом Юлия Степнова.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала генеральный директор журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова.

- Фонд жилья и ипотеки - это областное учреждение, в попечительском совете там должны находиться представители областного правительства.

 Проблема в том, что, как мне кажется, классическая роль Фонда жилья и ипотеки, которая изначально была в него заложена, на сегодняшний момент утеряна. Фонд был создан для работы исключительно с бюджетными деньгами, для реализации государственных жилищных программ, для обеспечения льготными ипотечными кредитами определённых слоёв населения, молодых семей, очередников и так далее. Бюджет у фонда был большой, и они прекрасно решали эти государственные задачи.

На сегодняшний момент Фонд жилья и ипотеки исполняет функции  обычного коммерческого ипотечного брокера. Они работают не только и не столько  с бюджетными деньгами, сколько с банками, риэлтерскими компаниями. Они могут посодействовать в выдаче ипотеки с участием любого коммерческого банка. Роль бюджетных денег в какой-то момент стала минимальной, и классическая роль фонда – обеспечение ипотечными кредитами льготников - тоже была минимальная.

Я предполагаю, что со сменой попечительского совета этому фонду может быть возвращена его классическая роль. И он будет исполнять роль не коммерческого предприятия, а государственной структуры, которая бы помогла реализовывать государственные жилищные программы. Вполне вероятно, что планируется увеличение бюджетного финансирования, усиление роли фонда в решении государственных программ. Именно поэтому сменился попечительский совет. Если туда пойдут хорошие бюджетные деньги, контролировать их распределение должны чиновники из областного правительства.