ПАО «Сбербанк России» пытается отсудить у АО «РКЦ «Прогресс» 610 рублей, истребованных ранее космическим предприятием в качестве банковской гарантии, сообщает «Коммерсантъ». Гарантию банк выплатил в рамках контракта между «Прогрессом» и ООО «Спецстрой».

«Спецстрой» должен был сделать для «Прогресса» ряд работ по реконструкции и перевооружению технической базы для изготовления космического комплекса «Барс-М». Сумма контракта составляла 3 миллиарда рублей, а «Сбербанк» выступил гарантом сделки.

Вот к концу оговоренного в контракте срока и началась неразбериха. По данным представителей «Прогресса» специалисты «Спецстроя» выполнили работ всего на 2 миллиарда рублей. После этого сотрудники космического завода потребовали с банка 610 миллионов рублей гарантии. Естественно, банк потребовал эту сумму со «Спецстроя», который не особенно спешил расставаться с кровью и потом нажитой наличностью, а кроме этого еще и не согласился с претензиями «Прогресса».

Теперь с «Прогрессом» судятся обе другие стороны договора, и обе требуют компенсаций. Очередное заседание арбитражного суда, посвященное этому делу, состоится 17 июля текущего года.