Следственный комитет завершил предварительное разбирательство в отношении группировки из Новокуйбышевска. Мужчин, в числе которых бывший начальник криминальной милиции города Игорь Шевяхов, подозревают в убийстве местного жителя Валерия Плотникова и в ещё нескольких преступлениях.

- Сейчас я, как представитель потерпевшей стороны, знакомлюсь с материалами уголовного дела, - рассказала сестра погибшего Татьяна Плотникова.
Информацию также подтвердили в пресс-службе управления Следственного комитета по Самарской области.

Валерий Плотников пропал 24 января 2011 года. В то время он лежал на лечении в больнице. Плотников сказал соседу по палате, что ненадолго выйдет к кому-то, кто явился к нему с визитом. Больше мужчину не видели.

По словам Татьяны Плотниковой, она с тех пор подозревала в причастности к исчезновению брата именно представителя правоохранительных органов Игоря Шевяхова.

- Брат при жизни рассказывал, что Шевяхов должен был ему 2 млн. Валерий начал требовать с него эти деньги. Даже угрожал, что расскажет в суде, что его заставили подбросить наркотики бизнесмену. И накануне даты допроса в суде брат исчез, - рассказывала Татьяна.

По одной из версий, 2 млн Шевяхов должен был Плотникову после «дележа» новокуйбышевской нефтебазы «Коралл». Нефтебаза принадлежала Юрию Бочкареву. Но Бочкарева задержали по обвинению в незаконном обороте наркотиков.
По информации сайта суда Новокуйбышевска, в отношении Бочкарева действительно рассматривали уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. И причастность Бочкареву к наркобизнесу доказать в суде не удалось - материалы вернули прокурору.

Шевяхов прекратил работу в МВД в 2013 году. А в марте 2020 года появились подозреваемые в убийстве Плотникова.

- По версии следствия, житель региона Сергей Коптелов создал преступную группу, в состав которой вошли Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие. И 24 января 2011 года Быков и Бунтовский около трикотажной фабрики в Новокуйбышевске по указанию Коптелова задушили Валерия Плотникова, а тело сбросили в Волгу, - рассказывали в управлении Следственного комитета по Самарской области.
Следователи считают, что подстрекал к убийству Плотникова эту группировку Шевяхов. Во время расследования уголовного дела об убийстве появились и данные о возможной причастности членов группы к другим преступлениям.

- В уголовном деле есть эпизоды об убийстве В.Ю. Плотникова, грабеже в отношении И.А. Лашковского, причинении тяжкого вреда здоровью А.А. Меликсетяна, вымогательстве денег у А.В. Белоусова и Ю.А. Бочкарева, умышленном повреждении имущества А.В. Маркосяна, - указано в материалах следствия.

Как сообщила Татьяна Плотникова, в уголовном деле несколько десятков томов.