Команда проектного офиса по включению Самары в перечень исторических послелений и сохранению объектов культурного наследия в историческом центре города определилась со списком исторически ценных зданий. В конечном счете в список включили 651 объект. Для них будут сделаны паспорта с подробным описанием, включая важные особенности здания, которые должны в любом случае сохраняться в неизменном виде. Полностью официально здания станут предметами охраны исторического поселения после соответствующего постановления областного правительства.

Напомним, количество ценных градоформирующих объектов обсуждалось достаточно долго и чуть не вылилось в скандал, когда из списка пропало почти 800 объектов. Но потом этот вопрос уладили. Можно предположить, что в список попало только наиболее ценное из того, что есть в историческом центре.

Историческим поселением центр Самары предложили сделать осенью 2018 года, и формально этот статус уже есть. Однако чтобы все это стало историческим поселением де-факто, предстоит огромная работа с вложениями не менее 195 миллиардов рублей. В настоящий момент идет разработка регламентов объекта. Полностью закончить работы предполагается примерно в 2040 году.