Сотрудники самарских управлений ФСБ и Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту возможных махинаций с бюджетными средствами в Фонде поддержки и развития футбола Самарской области. Вчерашняя информация о задержании экс-гендиректора Фонда и экс-финдиректора клуба «Крылья Советов» подтвердилась. По информации «Коммерсанта», кроме Игоря Поварова в махинациях мог быть замешан также некий Съестнов М. В., фамилия и инициалы которого совпадают с одним из пресс-атташе «Крыльев Советов».

К слову, источники «Засекина», близкие к правоохранительным органам, считают г-на Съестнова соавтором одного из анонимных телеграмм-каналов Самары, критикующем действующие региональные власти.

По предварительным данным, ущерб для бюджета от деятельности футбольных функционеров мог составить более 12 млн бюджетных рублей.

Кроме задержания правоохранители провели обыски в офисах «Крыльев», в академии имени Коноплева. Хотя вчера представитель «Крыльев» в телефонном разговоре с корреспондентом «Засекина» и отрицал проведение обыска.

Пока в уголовном деле только один эпизод, который касается финансирования футбольного клуба с 2017 по 2019 годы. Не исключено, что появятся и новые, ведь финансовые потоки «Крыльев Советов» проходили через Игоря Поварова с 2013 года.