Национальные проекты, о которых немало говорили в прошлом году и которые почти исчезли из новостей с появлением в России коронавируса, сокращают почти на 600 миллиардов рублей. Об этом объявил министр финансов РФ Антон Силуанов, оговорившись, что это понадобилось для покрытия непредвиденных расходов – антикризисных мер и борьбы с коронавирусом.

Изначальную сумму в 5,4 триллиона рублей, одобренную для реализации нацпроектов, предполагается сократить до 4,8 триллионов. Большая часть сокращений коснется, что вряд ли кого-то удивит, проектов «Демография» (минус 158 миллиардов рублей), «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (144 миллиарда), «Жилье и городская среда» (80 миллиардов), «Цифровая экономика» (60 миллиардов) и «Экология» (41 миллиард). Правда, эксперты полагают, что большого влияния на реализацию проектов это сокращение оказать не должно.

Странно то, что названные выше проекты некоторые из экспертов считают наименее приоритетными направлениями. Это при том, сколько было разговоров о не радующих правительство демографических показателях и о необходимости обеспечения росииян жильем. То, что в наименее приоритетные направления попала экология — это уже вряд ли кого-то всерьез удивит.

Впрочем, это федеральные решения и тренды. Региональная же составляющая финансирования нацпроектов в Самарской области не урезается. По крайней мере, пока таких заявлений сделано не было. Пока областные чиновники заявляют, что всё идёт по плану.