Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на совещании с местными властями высказал предположение, что Владимир Путин должен стать пожизненным президентом Российской Федерации. Он мотивировал свою мысль тем, что политика, который мог бы заменить засидевшегося в своем кресле президента, нет не то что в России, но и в мировом масштабе.

Свое мнение по этому событию высказал для «Засекина» известный самарский поэт, публицист, краевед, культуртрегер, радиоведущий, директор «Музея самарского футбола», а также бывший редактор «Засекина» Сергей Лейбград.

— Своей абсолютной властью в Чечне Кадыров обязан Путину, это первое. И второе — у него самого тоталитарное клановое мышление. В системе координат Кадырова население представляется неким стадом, которым должен управлять вожак, лидер, законодатель мод, рабовладелец, царь, император. Поэтому я думаю, что это укладывается в мировоззрение, миропонимание Кадырова. У него абсолютно архаическое мышление, в котором он не вышел еще из средневековья и даже до-средневековья, общинно-родового строя. Поэтому это вполне попадает и в архаическое мышление, и в уголовное мышление, и в ситуативное мышление, то есть в данном случае Кадыров ничего другого и не мог сказать. Кто от него ждет каких-то демократических принципов? Он не верит ни в права, ни в свободы, ни в ценность личности, ни в какие-то иные ценности, которые выше клана, государства, рода. Поэтому Кадыров своим высказыванием подчеркивает, в какую ситуацию, в какое безвременье фактически погружается страна. С одной стороны — был у нас Лукашенко, а с другой — Кадыров, он показывают, что происходит в России, только Кадыров показывает это открыто — его всевластие, квазирелигиозную автократию, которую невозможно отличить от боевого отряда, от банды или архаического государства. И фактически у нас такое же устройство, с коммерческими какими-то отклонениями, с демагогией, демонстрацией, гибридными институтами. Но по сути Кадыров показывает, как зеркало, в каком режиме мы находимся. А только в таком режиме он мыслим и возможен, — рассуждает собеседник «Засекина».

Возможно, в эту же «концепцию» укладывается категорическое одобрение Кадыровым поправок к Конституции России. Он заявил, что поправки сделают страну сильнее, и поэтому за них, по его мнению, должен проголосовать каждый.