Приволжское следственное управление на траспорте СК РФ возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя начальника Куйбышевской Железной дороги Дмитрия Атякина, сообщает «Коммерсант».

По версии следствия, г-н Атякин потребовал с индивидуальных предпринимателей, занимавшихся услугами маневровых работ на железной дороге, взятку за общее покровительство их деятельности. Понимая, что отказ может повлечь за собой проблемы, которые высокопоставленный железнодорожник вполне мог им устроить, предприниматели согласились и передали ему в качестве незаконного вознаграждения порядка 5,5 миллиона рублей.

Напомним, первое дело против Дмитрия Атякина возбудили в конце октября 2019 года. Тогда его заподозрили в вымогательстве взятки в размере 1,2 миллиона рублей у директора ООО «Профлогистик» Дмитрия Казанцева с угрозой устроить ему расторжение контракта со стороны КбшЖД. Транспортное предприятие должно было осуществить поставки для строительства очереди нефтеперерабатывающего завода в Волжском районе Самарской области.

Второй эпизод, по версии следствия, заключался в том, что одна из коммерческих структур могла в виде взятки предоставлять ему компенсацию за электроэнергию, используемую в домах на его земельном участке. Сумма «компенсаций», полученных г-ном Атякиным, предположительно в период с сентября 2018 по июнь 2019 годов, может составлять 290 тысяч рублей.

Юристы полагают, что экс-железнодорожнику могут назначить наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.