Агентство по страхованию вкладов займется распродажей имущества самарского «Газбанка», лишенного лицензии летом 2018 года.
Среди имевшегося у банка много недвижимости: тольяттинское здание банка на улице Баныкина, турбаза «Зеленый огонек», культурно-оздоровительный центр, лыжная база и несколько других объектов. Общая стоимость выставленной на продажу недвижимости превышает 300 миллионов рублей. Торги должны состояться 7 июля 2020 года.

Напомним, лицензию у «Газбанка» отозвали в связи с подозрениями в нарушениях требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма. В отношении руководства «Газбанка» возбуждены уголовные дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Интересно, что в августе 2018 года швейцарская компания GVR FINANCE SA подала иск, при помощи которого пыталась опротестовать отзыв лицензии. Компания владела 8,3% акций кредитной организации. Выяснилось, что акционеры у «Газбанка» были еще и в Великобритании, Австрии, на Кипре и даже в Аргентине.