Президент РФ Владимир Путин, видимо, захотев подбодрить россиян, заявил, что в России снижается интенсивность явления, которое давно уже получило название «утечка мозгов». Он отметил, что многие специалисты возвращаются в Россию, отметил, что в стране есть Mail.ru Group и Яндекс, конкурирующие с Google. Президент считает, что это знак того, что развитие идет. 

Президент «Института социальных исследований», доктор социологических наук Владимир Звоновский считает, что заявление это не совсем ложное, но рассматривать его следует с разных ракурсов. 

— Утверждение президента с какой-то позиции верно, с какой-то нет. Физически технические специалисты стали меньше уезжать из России. Но это отчасти связано с тем, что многие из них работают, например, на китайские компании. Приведу простой пример с Huawei – у них огромный кластер в Москве и, разумеется, там работают в основном русские специалисты. – поясняет специалист те факторы, которых, возможно, не видит президент страны. 

Владимир Путин, рассуждая о сохранении интеллектуальных ресурсов в стране, обозначил два пути в этом направлении. Первое, цитата: «закрываться, как это было в советское время», «хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами», а второй – создавать условия и платить. Президент почему-то считает, что главное для хороших специалистов это зарплата. 

Однако г-н Звоновский пояснил «Засекину», что это хотя и важный, но далеко не главный фактор. По словам социолога, для формирования хороших специалистов крайне важна сильная конкурентная среда, в которой выигрывает и побеждает лучший, где много сильных специалистов в разных областях, которые как бы дополняют друг друга. Но есть и еще один, не менее важный фактор. Г-н Звоновский отмечает, что этой среды в России мало. 

— Эти люди должны жить в относительно свободной среде. Не в том смысле, что они за кого хотят, за того голосуют. А в том смысле, что они могут говорить то, что думают. Это необходимый элемент для развития, потому что студентов в нормальных университетах учат критически относиться к реальности. Это их профессия. Иначе они не сформулируют, не сделают ничего нового. А еще один фактор — это возможность коммуницировать со специалистами из других стран и городов, легкое передвижение из одной страны в другую. – рассуждает эксперт. 

Следуя логике нашего собеседника, можно сказать, что если ученые будут лишены свободы слова и передвижения, то они все равно будут уезжать, и конкурентная среда так и останется слабой. А значит, деньги в любом случае не сыграют решающей роли.