Самарский адвокат и блогер Андрей Соколов предложил крайне оригинальную идею по поводу того, куда установить 30-метровую статую Иисуса Христа, которую в порыве широкой душевности предложил городу одиозный московский скульптор Зураб Церетели.

Г-н Соколов обратил внимание, что в Самаре и так уже слишком много его скульптур и предположил, что администрации как города, так и области, готовы забрать чуть ли не любое творение «маэстро», даже если оно не вписывается в архитектурный облик места установки. По предположению автора, одним из мотивов могут быть политические амбиции региональных управленцев. Цитируем:

- Раз уж с 2013 года на питерском заводе лежит бронзовая скульптура Христа и почти шесть лет Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Владивосток, а также руководство Соловецкого музея-заповедника борются за право не размещать у себя гигантский монумент, почему бы Самаре не одержать победу и не забрать изваяние себе?

Однако, г-н Соколов считает, что выход есть. По его мнению скульптуры Церетели и другие не вписывающиеся в городской ландшафт объекты надо устанавливать на дно Волги где-нибудь в районе набережной, то может получиться что-то вроде подводного музея в мексиканском городе Канкуне. Причем даже со своей «фишкой»: в период обмеления Волги, будь оно антропогенным или природным, скульптуры будут показываться на поверхности.