Пока рабочие и руководство «Тольяттиазота» протестуют и возмущаются приговором, вынесенным топ-менеджерам завода, другие жители Автограда создали организацию «Комитет защиты «Тольяттиазота» от криминала». 

Члены организации уверены, что Владимир и Сергей Махлаи виновны, и приговор суда более чем справедлив. Они считают, что 85 миллиардов рублей, в хищении которых обвиняется экс-руководство предприятия, добыты не в один год. И что, хотя предприятие оставалось вполне кредитоспособным и выплачивало рабочим зарплату — по некоторым сведениям больше средней по городу — якобы украденные деньги могли эту зарплату еще увеличить, а также улучшить социальную поддержку рабочих и служащих предприятия. 

Они заявляют, что на самом деле большая часть производственных активов простаивает из-за отсутствия ремонта, а в цехах регулярно происходит утечка аммиака и других вредных веществ. Также сторонники альтернативной точки зрения припоминают увольнение (якобы незаконное) более 400 человек в 2016 году. 

Участники организации призывают жителей и власти Тольятти поддержать действия правоохранителей против Махлаев и их «сообщников», чтобы тем самым очистить завод от криминального наследия.