В Жигулевске члены местной ячейки КПРФ провели акцию протеста после поступившей к ним информации о возможном сносе бюста «вождя мирового пролетариата». 

Коммунисты убеждены, что сносить бюст, стоящий в сквере рядом с городской площадью, ни в коем случае нельзя. Они утверждали, что это происки врагов страны и кулуарное решение властей. 

Однако глава города Дмитрий Холин, назначенный в начале декабря 2018 года, возразил, что уничтожать памятник никто не собирается. Г-н Холин пояснил, что речь идет о реконструкции сквера и объединении его с городской площадью, причем, по словам градоначальника, бюст Ленина должен стать как раз центром композиции. 

Также глава города уточнил, что обсуждение проекта обязательно будет проводиться публично в городском совете, с участием неравнодушных граждан, а также, само собой, привлекут членов КПРФ. 

Напомним, что в Самаре тоже было резонансное обсуждение на тему памятника Ленину на площади Революции. Дискуссия была инициирована самарским бизнес/блюзменом Владимиром Аветисяном. 

По имеющейся информации, некоторые историки в ходе нее высказались за восстановление (а точнее возведение заново) памятника царю Александру II, который стоял там раньше. Однако самарские коммунисты активно возразили против этого.