В Самаре возник этический конфликт между проживающими у парка Металлургов и владельцев кафе в нем. С наступлением теплой погоды, последние начали открывать двери в мир уличных обедов с шашлыками и горячительными напитками.

Жителям района, которые гуляют по парку с детьми, не нравится музыкальный репертуар, которые владельцы подбирают для своих заведений. Недолго думая, они решили обратить внимание на эту ситуацию, выложив в социальных сетях видео, на котором в парке выставили пластиковые столы и на всю мощь включили «блатняк».

Женщина задается вопросов, почему нельзя было продумать концепцию парка от и до: от форматов кафе до музыкального сопровождения? Без шансона, централов и деревянных домиков с пластиковой мебелью? Причём, как она сама утверждает, она не про душевный шансон, как у Эдит Пиаф, Мирей Матье и Шарля Азнавура. Ведь они не про этапы и не про зону не поют. А у нас видимо национальная идея какая-то, - сетует она.

Удивительно и то, что мнения самарцев разделись, некоторые согласны, что такой выбор музыки для парка, в котором гуляют дети – перебор. Других она вполне устраивает. Они её даже защищают. Говорят, что это «музыкальный фашизм» запрещать в парках какой-то жанр музыки. Ведь шансон и по телевидению показывают. Причём, один из защитников прямым текстом говорит о том, что он хочет слышать в общественных местах Михаила Круга, а не Билана, Лазарева и Монеточку.

Но ответить что-то на то, что есть и другие исполнители, помимо людей, поющих про централ и девочек-пай, они не смогли. Разрешить конфликт не удалось и МАУ «Парки Самары».

Они лишь сказали, что если в действиях предпринимателей кто-то нашел противоправные действия, то пусть обращается в полицию.