В Самаре прошел совместный семинар информационного агентства «Засекин» и команды расследователей Conflict Intelligence Team [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации](CIT).

В мероприятии приняли участие 15 человек. На протяжении трех дней основатель CIT Руслан Левиев [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]обучал местных журналистов (в том числе из провластных изданий), блогеров, активистов и юристов получать данные из открытых источников.

Conflict Intelligence Team — это команда аналитиков из России, которая занимается расследованиями военных конфликтов по всему миру. Группа появилась в мае 2014 года как объединение волонтеров, основателем выступил Руслан Левиев.

В настоящее время на счету CIT — десятки расследований военных инцидентов в Сирии, Украине, ЦАР и других странах. Материалы команды публикуют такие издания, как Daily Mail, Reuters, Радио «Свобода», [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Bloomberg, The Washington Post, The New York Times, CNN, Deutsche Welle, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] BBC и другие.

Кроме теоретической базы, все обучающиеся на своем опыте могли понять, что такое быть расследователем.

Несмотря на то, что на протяжении двух первых дней лекции преобладали в «учебном плане», присутствующие регулярно выполняли задания, позволяющие использовать полученные навыки на практике. Также присутствующих ознакомили с рядом громких расследований, которые проводила CIT.

К концу второго дня слушателей семинара научили анализировать данные из открытых источников, верифицировать информацию, устанавливать место и время съемки того или иного фото, работать с реестрами и базами данных и даже собирать информацию об удаленных профилях в соцсетях.

В третий день работы участники разделились на небольшие группы и попробовали провести собственные небольшие расследования.

По мнению руководителя CIT Руслана Левиева, в регионах гораздо больший интерес представляют расследования деятельности местных и областных чиновников, а не зарубежных военных конфликтов.

Вероятно, теперь расследований в СМИ и блогосфере станет больше. Благо, областные чиновники и депутаты, а также их коллеги в Самаре, Тольятти и других муниципалитетах оставляют немало цифровых следов не только на официальных сайтах, но и в социальных сетях — своих собственных и членов своих семей…