Хоральная синагога на улице Садовой после зимы создаёт впечатление здания, пережившего бомбежки. По крайней мере, так она смотрится на фотографии самарца Виталия Кабардина.

Невооружённым глазом видно, что если что-то и «консервировали» рабочие фирмы «ПСК Волга», то получилось это у них, мягко говоря, по-дилетантски. Плёнка, которую вроде как натягивали, валяется бесформенным комом на груде мусора, наваленной на втором этаже.

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области информируют, что ремонтные работы возобновятся во второй половине апреля.

Но тут есть опасения, что после такой зимы реставрация рискует превратиться в тотальный демонтаж. После него останется только скрепя сердце доверить повторное возведение здания местным «умельцам». И тут уже у грандиозного памятника архитектуры начала XX века есть шанс превратиться в ужасный китч, вроде того, что сотворили на месте фонтана 30-летия Победы в сквере по ул. Молодогвардейской.

Может быть, и не худший вариант будет на фоне этой перспективы, если в бюджете «внезапно» кончатся средства на восстановление, синагога лет через 20 разрушится, и у самарских иудеев появится своя собственная «Стена плача».