Компания «Великран-Инвест», подконтрольная Эдуарду Волкову, владельцу группы «Трансгруз», собирается построить недалеко от Центрального автовокзала 45-этажный дом, сообщает «СО-онлайн».

Интересно то, что разрешения на такое строительство компании никто не давал.

Госинспекция строительного надзора согласовала 26-этажное здание, но при очередной проверке сотрудники ведомства обнаружили, что специалисты компании изменили отметки дна котлована и отметки низа фундаментной плиты.

Согласовать это действие с экспертизой застройщик нужным не посчитал. ГИСН подали иск в суд, и «Великран-Инвесту» назначили просто «разорительный» штраф в размере аж целых 50 тысяч рублей.

Замечание было проигнорировано и во второй раз, и, судя по всему, застройщик вообще не собирается обращать внимание на чиновников. Этим знаменит и «Трансгруз», контролируемый тем же человеком, что и «Великран-Инвест». «Трансгруз» достаточно широко известен своим анархическим апломбом. Невзирая ни на кого и ни на что, сотрудники компании строили без разрешения на строительство и сносили памятники архитектуры.

В рассматриваемом случае застройщик решил не изменять традициям, тем более, что из-за лазейки в законодательстве он имеет возможность согласовать изменённую этажность по факту.

Даже в «2ГИСе» здание уже отмечено как 45-этажное.