На заседании экологического совета в Тольятти обсуждение коснулось несанкционированных свалок, которых в городе насчитали 40 штук. 
Глава города признался, что у городских властей нет денег, чтобы оплатить ликвидацию стихийных помоек профессионалам. Чиновники подсчитали, что всего на уборку силами специалистов понадобится 63 миллиона рублей.

Чиновники администрации подсказали, что к уборке можно привлечь волонтеров и выгнанных в добровольно-принудительном порядке членов партий и рабочих с предприятий. Почему-то чиновники из горадминистрации в этом ряду отсутствовали.

Анташев тут же уцепился за эту идею и стал активно апеллировать к общественности, заявив, что без неё власти ну никак не справятся.

Кроме этого, градоначальник призвал фотографировать и снимать на видео машины, из которых в не приспособленных для этой цели местах выбрасывают мусор. Причём отправляя эти фото и видео с указанием и своих данных. Анонимные послания главу администрации почему-то не устраивают.

В качестве примера пользы от такой деятельности г-н Анташев привёл незаконную свалку снега у села Тимофеевка, которому из-за безалаберности организаций, вывозивших снег со своих территорий, грозит подтопление. Но благодаря неравнодушным гражданам, приславшим видео «снеговозов», виновных вычислили и готовятся наказать.