Чиновники областного Минстроя во главе с Евгением Чудаевым восторженно рассказывают о чрезвычайно масштабной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Программа масштабна настолько, что до октября текущего года никто из нуждающихся новые квартиры в глаза не увидит. Работники Минстроя будут заниматься обновлением списков и обработкой данных, полученных от глав более мелких городов.

Только с октября, возможно, начнут переговоры с переселяемыми. До каких пор это продлится – непонятно.

Чиновники сообщают, что переселение (второй этап программы) начнётся в 2020 году, но даже не удосужились уточнить, в котором полугодии. Окончание второго этапа датируют 2024- годом. Скорее всего, цифра неточна, так как к тому времени может случиться ещё не одна инфляция, выделенные средства обесценятся и всё равно не получится обеспечить жильём всех действительно в нём нуждающихся.

Тем более, что г-н Чудаев и его коллеги ловко оперируют цифрами, доказывая, что 4,5 тысячи квадратных метров, планировавшихся к расселению, и 30 тысяч, которые намечает себе областной минстрой, особо не отличаются друг от друга. Такое загадочное увеличение, которое в итоге почему-то должно сойтись, было обосновано тем, что переселяемых людей хотят наделить жильём, которое (о, чудо!) было бы лучше и просторнее изначального варианта.

Цель благая, однако, скорее всего, никого не удивит, если Минстрой последует примеру сызранских коллег, которые при закупке квартир для переселенцев приобрели в основном те помещения, которые не пригодны для проживания.