Территория в границах улиц Алма-Атинской и Стара-Загоры не дает покоя застройщикам. В Кировском районе 22 января прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в границах этих улиц. Наложенное вето на сам парк им. 60-летия Советской власти главой Самары Еленой Лапушкиной никак не коснулось частной территории на окраине парка с «шиномонтажками» и кафе. 

Слушания прошли незаметно, в тихом кругу: было зарегистрировано всего шесть человек, естественно, выступивших единогласно «за».

В собственности компании ОАО «Талисман» находятся 10 гектар, которые и планируют застроить. На данный момент территория имеет статус Р-5 «садово-дачные участки». Кусочек «бывших дач» планируют перевести в зону Ц-3 «предприятий обслуживания населения местного (районного) значения». Перемена зонирования – излюбленный прием застройщиков, который применили и к парку им. 60-летия Советской власти, а то, что и парк и территория высотной застройки находятся вплотную друг к другу, можно, конечно, списать на случайное совпадение.

Проект планировки и межевания территории размером более 10 гектар подготовила компания ООО «Евротелеком». В самих документах все красиво: помимо жилых 9- и 21-этажек планируется целая инфраструктура со встроенно-пристроенными помещениями для социально-культурного обслуживания – детскими садами, кабинетом врача общей практики и пунктом полиции. Сколько будет домов и как все это разместят на сравнительно небольшой территории – пока не ясно.

Мнение большинства жителей района по традиции никак не учитывалось.