Прокуратура Советского района проверила компьютерные классы в школе №176 и выяснила, что фильтрация доступных школьникам сайтов по содержимому была настроена не особенно тщательно. 

Со школьного компьютера в интернете вполне можно было найти рецепты наркотических веществ и даже узнать, где их можно купить. Также учащийся вполне мог расширить кругозор литературой, которую различные суды посчитали экстремистской и занесли в соответствующий список. 

Директору школы отправили представление об исправлении нарушений. После этого один из сотрудников (вероятно, учитель информатики) получил дисциплинарное взыскание, а сам директор обратился к более профессиональным специалистам по контант-фильтрации, заключил с ними договор и специалисты быстро привели всё в порядок: теперь школьникам придётся искать запрещённую информацию в других местах.

Напомним, 176-ю школу возглавляет «заслуженный учитель РФ», член партии «Единая Россия» Елена Девятова. В октябре прошлого года родственники учащихся школы сообщали, что за упоминание в соцсети митинга в поддержку Навального подростков пугали исключением из школы.