Происшествие на Васильевском спуске в Москве, когда неизвестный мужчина, приехавший на автомобиле на Красную площадь и угрожавший устроить взрыв, вынудил директора Росгвардии Виктора Золотова приехать лично на переговоры, вызвало большой общественный резонанс. 

Выслушавший «террориста», Золотов узнал, что таким образом он пытался привлечь внимание к проблемам уголовно-исправительной системы. Трудно сказать, что именно стало последней каплей, переполнившей чашу терпения неравнодушного гражданина, но известно стало в том числе то, что его обращения непосредственно к руководству ФСИН были проигнорированы. 

В том числе оставил их без должного внимания и бывший начальник Самарской полиции, исполнявший обязанности главы российской системы исполнения наказаний с 2009 по 2012 годы. Таким образом, вместе с рядом других лиц Александр Реймер косвенно виновен в возникновении ситуации, которая могла привести к гибели людей. Учитывая причину, по которой Реймер находится сейчас в местах лишения свободы, не удивительно, что он относился к работе как к источнику наживы, а проблемы, возникавшие в подведомственных ему учреждениях, мало интересовали главу ФСИН. 

Напомним , что бывший шеф полиции Самарской области был осуждён на 8 лет лишения свободы за хищение почти трех миллиардов рублей из бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования для ведомства.