Тольяттинская дума внесла изменения в положение о помощниках депутата. Речь идет о заработной плате работников. Прежняя сумма складывалась из трех окладов главного специалиста думы с коэффициентом 4,75. Теперь же она равна двум окладам консультанта руководителя аппарата Думы с коэффициентом 5,25. 

Теперь единица коэффициента оклада по должностям равна 3 110 рублей. Такое решение приняли депутаты, обсуждая денежное содержание муниципальных служащих города.

В результате, если помощники депутатов пока еще действующего созыва получали 44 317 рублей, то теперь, после выборов 9 сентября, они будут получать 32 655 рублей. Кстати, решение депутатов вступит в силу не ранее 1 октября. 

Что касается вознаграждений помощников, то они выплачиваются на основании представления депутата с актом сдачи-приема выполненных работ.

Политолог, советник губернатора Ульяновской области Лев Павлючков считает, что помощники депутатов не относятся серьезно к своей работе, а решения, которые принимают в думе, он называет «популизмом». 

— Вообще, эта каста помощников депутата в настоящее время низведена в виде статуса практически до нуля. На эти должности сейчас традиционно назначаются родственники, которых нужно трудоустроить. Даже, как правило, бедных родственников и родственников родственников. Хотя, на самом деле, когда демократические процессы в России только начинались, статус помощник депутата был весьма существенным и предполагал весьма активное участие в депутатской деятельности. Я сам начинал помощником депутата Саратовской городской думы. Это был весьма напряженный труд. Депутат, с которым я работал, возглавлял комитет. Моя работа требовала подготовки документов, коммуникации с законодательным собранием, и привела меня к работе советника губернатора в регионе. Тот уровень требовал многого, вплоть до изучения начального уровня юридических знаний. А сейчас и сами депутаты не относятся серьезно к своей работе, и тем более — их помощники. Серьезно говорить о  том, к чему приведет то или иное решение — смешно. Потому что оно ни к чему не приведет, — сообщает собеседник. 

Говоря о том, с чем связано решение депутатов, политолог отметил, что это чистой воды популизм. Потому что сейчас, в условиях тех социальных настроений, которые сформированы решениями правительства и, в частности, предстоящим повышением пенсионного возраста, во времена, главная партия испытывает депрессию. А в рамках депрессии «сложно формировать и принимать рассудочные решения». Поэтому приходится имитировать работу, направленную на выход из этой «депрессии».

  Им внутри себя кажется, что принимая  такой акт, они просто хотят показать, что они хорошо понимают ситуацию и более народные, — пояснил собеседник.