В Самаре в грядущую пятницу 16 марта состоится очередной социальный митинг пенсионеров, требующих от областных властей возврата льгот на проезд в общественном транспорте, ранее отмененных бывшим губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Сменивший его Дмитрий Азаров в первые дни в кресле врио главы региона обещал исправить несправедливость, но ограничился лишь небольшим увеличением лимита. Пенсионеры остались не удовлетворены. 

Митинг организовывает самарский горком КПРФ, который совсем недавно возглавил близкий к областным властям депутат Самарской губернской думы и директор мусорного полигона «Преображенка» Константин Ряднов.  Возможно, именно по этой причине он состоится не в центре города или, как это сложилось за последние несколько лет, в сквере «Родина», где с каждым разом на социальные митинги стало собираться всё больше людей, а в другом конце города – в Куйбышевском районе Самары у ДК «Нефтяник» (ул. Кишеневская, 13). 

Из-за смены места и транспортной недоступности данного места региональные власти могут рассчитывать на существенное снижение численности протестной акции. 

Митинг 16 марта согласован и должен состояться в 15.30 у ДК Нефтяник.

До этого митинги пенсионеров проходили 27 января и 17 февраля в сквере «Родина» и помимо социальных требований, участники мероприятий выражали поддержку беспартийному кандидату от КПРФ Павлу Грудинину. На этот раз митинг вновь не обойдётся без агитации, поскольку 16 марта будет последним днём агитации за кандидатов перед президентскими выборами. 

Любопытным для городского политического сообщества может стать выступление нового первого секретаря горкома КПРФ Константина Ряднова. Окружение врио губернатора Дмитрия Азарова, по неофициальной информации, при поддержке депутата Госдумы от КПРФ, считающегося близким группе «Ростех», Леонида Калашникова, планируют сделать Ряднова руководителем областного отделения партии уже в этом году. Это значит, что директору мусорного полигона предстоит умудриться одновременно показать себя и в качестве верного идеям коммуниста, и последовательного оппозиционера, и способного организатора, и при этом не обидеть по-настоящему руководство губернии.