Свой отказ от участия в праймериз в Самарской области и возвращение в Нижегородскую губернию депутат объяснил нежеланием стоять на пути у и.о. секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», героя России Игоря Станкевича. Кроме того, «учитывая обстоятельства», больше пользы он сможет принести избирателям Нижнего Новгорода, а не Самары. Что же касается судьбы Игоря Станкевича, по информации Хинштейна, в которую сам он, якобы, не верит, Станкевича пытаются убрать с праймериз, чтобы основным кандидатом по 158 округу стала заместитель министра образования Надежда Колесникова. «Герой России – не Чебурашка из пыльного мешка», - заявил Александр Евсеевич и пожелал Станкевичу удачи.

«Считаю, что публичный политик, человек, занимающийся общественной деятельностью, всегда должен свои шаги объяснять, - начал своё выступление депутат ГД от Единой России Александр Хинштейн. – У людей не должно оставаться непонимания.

Я читаю, что пишут и говорят об этой ситуации, и должен сказать: решение о выдвижении в качестве кандидата в Государственную думу не от Самарской области, а от Нижегородской области принималось мною самостоятельно. Без какого-либо давления из вне».

Депутат, очевидно, намекал на атмосферу нетерпимости, которую, по мнению наблюдателей, создает в регионе губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Александр Хинштейн в целом весьма уважительно говорил о Меркушкине. Однако, когда он говорил о каких-то странных, скандальных и противоречивых вопросах, часто могло сложиться впечатление, что Александр Евсеевич намекает на Николая Ивановича…

«Я не депутат Красноглинского района Карташова, которую можно выставить из зала. Это вообще отдельная тема. Я не знаю ни одного нормативного акта, ни одного партийного документа, который бы позволял депутата районного уровня, делегата партийной конференции выставлять с самой конференции. Для этого её нужно было хотя бы лишить статуса делегата. То есть это вопрос о нарушении партийного Устава. А я всегда окончательные решения привык принимать сам», - заявил Хинштейн.

Поясним, Александр Хинштейн сослался на недавнюю ситуацию, когда на партийном мероприятии партии «Единая Россия», выступавший на трибуне губернатор Самаркой области Николай Меркушкин вдруг прервался и обратился в зал к женщине, которая, по его мнению «усмехалась» и потребовал от неё выйти из зала. Ею оказалась депутат самарской гордумы от Красноглинского района Наталья Карташова.

«Как вы знаете, изначально я избирался от Нижегородской области, как депутат-одномандатник. И всегда был сторонником одномандатных округов, так как они оптимальны для организации работы с избирателями. Сегодня восстановлена система одномандатных округов. Это то, за что я всё время ратовал. И я принял для себя решение избираться от Нижегородской области, от того округа, от которого я изначально был избран в Госдуму. И это решение не продиктовано внутренними или внешними конфликтами, происходящими в Самарской области. Это для меня не проблема. Так как работать в условиях противостояния или давления для меня привычно и органично. Исходя из текущей ситуации, я посчитал, что там я буду наиболее полезен с точки зрения работы как депутата и наиболее востребован. Это одна составляющая.

Вторая составляющая. Не буду лукавить. Мне не хотелось вступать в противостояние с таким достойным и уважаемым человеком, как исполняющий обязанности секретаря регионального отделения партии, Героем России Игорем Станкевичем. Я надеюсь, что он останется кандидатом в депутаты Государственной думы и пройдет праймериз.

Слышал, что его пытаются с праймериз убрать, якобы, для того, чтобы основным кандидатом по 158 округу двигать заместителя министра образования Надежду Колесникову. Я в это не верю. Я считаю, что Герой России – это не Чебурашка, которого можно доставать из пыльного мешка в любой момент, махать им, а потом обратно в этот пыльный мешок засовывать.

Если это так, то это неуважение не только к Героям России, но и к России как таковой. Надеюсь, что Игорь Станкевич одержит победу на праймериз, потом будет выбран депутатом Госдумы и будет достояно представлять интересы Самарской области».