«Крылья Советов» открыли весеннюю часть чемпионата ФНЛ очень важной в турнирном смысле и психологическом плане волевой победой. На солнечной поляне «Металлурга» они с большим трудом переиграли со счётом 2:1 новосибирскую «Сибирь». Кроме двух мячей, забитых Денисом Ткачуком и Аланом Чочиевым в ответ на гол сибиряка Дудолева, подопечные Франка Веркаутерена создали и растранжирили ещё восемь практически стопроцентных голевых моментов.

Андрей Гордеев, главный тренер ФК «Сибирь»:

– Для возобновления весенней части игра удалась. Конечно, мы рассчитывали на большее. «Сибирь» приехала в Самару не просто так. Может, это прозвучит даже как-то самонадеянно, но думали сегодня о победе. Мы не собирались быть мальчиками для битья. Да, моя команда могла бы сыграть и более уверенно. Не так закрепощённо. Главная причина поражения – убийственные контратаки «Крыльев». Большинство из них произошло из-за наших ошибок.

- Есть ли у вас претензии к арбитру, который сегодня принимал неоднозначные решения?
- У судей тоже сложная работа. Хочется посмотреть эпизод во втором тайме - мне показалось, что было нарушение в штрафной соперника, и мне, как тренеру «Сибири», хотелось бы, чтобы был пенальти. Но болельщики «Крыльев» скажут, что там ничего не было - эпизод неоднозначный. Решения судей - это тоже часть игры, поэтому комментировать и обвинять кого-то не хочу.

- В первом тайме «Сибирь» хорошо выглядела в подборе, а после перерыва ситуация изменилась...
- В первую очередь, сказывалось возросшее давление. Стало сложнее играть, с давлением во втором тайме справиться мы не смогли. Но не из-за того, что уступали физически. Любое давление снимается, когда ты сам ведёшь игру, а у нас это не получилось.

- Насколько принципиальной была игра для Цыгана и Свежова, которые ранее выступали за «Крылья Советов»? Есть ли у вашей команды задачи на этот сезон, будет ли она возрождаться после длительного пребывания в тени?
- Думаю, для ребят игра была принципиальной, ведь там, где ты работаешь или играешь, ты оставляешь частичку души. Полагаю, «Крылья Советов» для них - не пустое название. Когда приехали сюда, было много звонков - видно было, что общение продолжается. Что касается перспектив «Сибири», мне бы, конечно, хотелось, чтобы наши дела шли хотя бы наполовину так, как у «Крыльев Советов». Но пока имеем то, что имеем. У нас есть свои сложности, но ничего страшного. Как говорится, через тернии к звёздам. Хотелось бы, чтобы наше руководство и наши болельщики с пониманием относились к тому, в какой ситуации находится «Сибирь». На установке мы говорили о том, что сегодняшняя победа нам, может, нужна даже больше, чем «Крыльям». Микроклимат, взаимопонимание в команде наталкивают меня на ту мысль, что всё у нас будет хорошо.