Вчера бывший самарский градоначальник, а ныне сенатор и специалист по делам Севера Дмитрий Азаров принял участие во втором Молодёжном законотворческом форуме, прошедшем в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, попутно договорившись с ректором этого вуза Владимиром Мау о создании филиала академии в Самаре. Уже в октябре в областную столицу приедут подчинённые Мау, чтобы оценить возможность открытия филиала РАНХ и ГС на базе Самарской академии государственного и муниципального управления. Михаил Матвеев не видит надобности в создании такого филиала в Самаре и воспринимает эту инициативу, как попытку решить проблемы всегда бывшей «достаточно сомнительной» Самарской академии государственного и муниципального управления.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

- Я рассматриваю все эти телодвижения исключительно в рамках решения проблем вот этого бывшего Муниципального института управления, детища Георгия Лиманского, которое всегда было, в общем, сомнительным учебным заведением. Это учебное заведение обслуживало исключительно интересы получения необходимого профильного образования чиновниками. Не столько образования, сколько корочек, скажем.

Я не отрицаю того, что определённая часть чиновников проходила там в своё время обучение и приобретала там необходимые знания. Но хочу отметить, что в огромном количестве других вузов вот образование, связанное как с экономическим, юридическим профилем, так и с муниципальным и государственным управлением, также присутствует. Поэтому этот вуз всегда, в общем, нужен был Самаре, как собаке пятая нога. Всё время выдумывались какие-то обоснования. После ухода Георгия Лиманского вуз спасло только то, что кресло ректора возжелал поиметь друг Виктора Тархова профессор Семёнычев. Потом каким-то образом ходили разговоры о том, чтобы этот вуз слить с Самарским государственным университетом, сделав его одним из факультетов. Другие там разные варианты были. Сейчас идёт процесс сокращения числа вузов, и в рамках этого процесса, конечно, открытие каких-то очередных филиалов, на мой взгляд, особо ничего не даст городу Самаре. Вот я рассматриваю эту инициативу исключительно как попытку сохранения этого вуза путём того, чтобы его перепозиционировать из какого-то такого достаточно сомнительного с точки зрения эффективности самарского вуза в некий филиал. Если это произойдёт, вуз получит московскую «крышу». В чьих интересах это делается, я не знаю. Но особой потребности в этом филиале с точки зрения рынка образовательных услуг в Самаре и в Самарской области я не вижу.