В четверг, 11 сентября, состоялось срочное и при этом юбилейное 55-е заседание Думы городского округа Самара. Муниципальные депутаты досрочно прервали свои каникулы, чтобы без промедления утвердить поправки в бюджет областной столицы, который увеличился сразу на 1 миллиард 281 миллион рублей. Впрочем, заработала мэрия всего 255 миллионов, поступивших от продажи рекламных конструкций. Остальные средства Самаре достались из вышестоящих бюджетов. Однако, несмотря на внушительные поступления, мэрия параллельно объявила шесть аукционов на оказание услуг по предоставлению банками кредитных линий на общую сумму 2,7 миллиарда рублей, которые муниципалитет направит на погашение собственных долгов.

Александр Фетисов, председатель Думы городского округа Самара:

- Мы открыли осеннюю сессию досрочно. Это связано с тем, что нам необходимо было внести достаточно серьезные изменения в бюджет областной столицы.

Сегодня расходная часть бюджета перешагнула цифру в двадцать пять миллиардов рублей, в прошлом году она была чуть более двадцати трёх миллиардов. Но, конечно, важно не количество денег, а то, как эффективно они расходуются на решение общегородских проблем.