Информационное пространство в России превращается в информационную зону. Отныне пользоваться Wi-Fi в общественных местах граждане смогут, только зарегистрировав свои паспортные данные. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Людмила Шидловская просто не понимает Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича.

Людмила Шидловская, шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре»:

- Честно говоря, я просто не понимаю, зачем это всё сделано, почему в последнее время так важно стало хватать, идентифицировать, запрещать, не пущать. Что-то сорвалось, видимо, в правительстве, какая-то гаечка или предохранительный клапан. Что это даст – я не понимаю. Какую это пользу принесёт государству, какую это пользу принесёт гражданину? Что такого в том, чтобы прийти и подключиться к сети? Я не понимаю резонов, поэтому не знаю, зачем это надо. Какие-то потери, наверное, будут у и провайдеров.

К примеру, захотелось в отпуске на отдыхе подключиться к Wi-Fi в гостинице, поработать, пообщаться, развлечься в Интернете. Что же, я ещё полезу паспорт доставать, буду его предъявлять! Нет уж, тогда просто буду смотреть кино.

Зачем это надо, кому это принесёт пользу, я не понимаю. Мне кажется, что если законы принимают, они должны нести какую-то пользу. А какая может быть польза? Только контроль за рядовыми гражданами. Хотя я очень сомневаюсь, что за сотней миллионов есть необходимость следить. Не понимаю. Тут моих мозгов не хватает, а мне не объяснили.