В минувшие выходные на Мастрюковских озёрах завершился объединённый Грушинский фестиваль, который почти до самого последнего момента вызывал споры, провоцировал скандальные заявления и претензии двух сторон конфликта. Кандидат на пост главы региона, настойчиво добивавшийся этого объединения и фактически взявший «Грушу» под контроль областных властей, дебютировал на фестивале в качестве вокалиста и футболиста. В составе футбольной «сборной Самары» он отметился хет-триком, а вместе с «Грушинским трио» на гала-концерте исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь». Руководитель самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что единая «Груша» стала частью избирательной кампании Меркушкина.

Игорь Ермоленко, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

- Поскольку я не являюсь фанатом бардовской песни и постоянным гостем Грушинского фестиваля, могу судить только с точки зрения стороннего наблюдателя. С одной стороны, то, что этот процесс стал единым, демонстрирует, что в Самарской области можно преодолевать стихийный раздрай. С другой стороны, увы, единый Грушинский фестиваль в медийном понимании стал неким элементом избирательной кампании одного из кандидатов в губернаторы, это не самый позитивный момент.

Однако мы все знаем и понимаем, что только ленивый из представителей разного уровня властей не отмечался ранее на площадках Грушинского фестиваля, поэтому принципиально нового ничего не произошло. А то, что в информационном пространстве произошел некий крен в сторону того, что на фестивале преобладала не авторская песня,  а Николай Иванович, ну, это, наверное, беда наших СМИ.