Политические кураторы в администрации губернатора Самарской области, по информации «Засекина», приступили к работе с элементами, которые «могут подорвать доверие к процедуре голосования» 15-17 марта. Бороться решили не с фальсификаторами, а с теми, кто пытается фальсификации выявить. «Давить» планируется наблюдателей, активистов, редких несогласных муниципальных депутатов, а также журналистов и блогеров. Одним из первых, за кого взялись в рамках «зачистки» информационного поля, стал депутат Кировского райсовета Самары Сергей Турусин. Как сообщают источники «Засекина» в Белом доме, из департамента внутренней политики дано поручение в облизбирком запустить серию жалоб на неудобного муниципального депутата. Сам Сергей Турусин не стал комментировать ситуацию, но, по неофициальной информации, его уже вызывали в полицию. Кто станет следующей мишенью – вопрос открытый. 

Источники «Засекина» в избирательной комиссии Самарской области сообщают, что председатель избирком Вадим Михеев успел отправить письмо прокурору региона Сергею Бережицкому с просьбой провести проверку по фильмам Сергея Турусина. Но не в отношении членов УИК и так называемых «общественных наблюдателей», которые, как заявил депутат, изучив камеры видеонаблюдения с избирательных участков, «собственноручно фальсифицируют результаты голосования», а в отношении самого депутата. 

Очередное расследование Сергея Турусина о массовых фальсификациях на выборах в Самарской области вышло в свет в сентябре 2023 года, на тот момент в России уже больше года действовал закон, предусматривающие лишение свободы за дискредитацию ВС РФ и органов власти, но депутата это не остановило и почему-то не напугало.

Многочисленные нарушения и их виды депутат разобрал на примере Челно-Вершинского района Самарской области, где на выборах президента РФ за Владимира Путина было отдано 92% голосов. Такого высокого результата не показал ни один другой муниципальный район региона – все они остановились примерно на 76%. По данным Сергея Турусина, за счет «каруселей», вбросов (в том числе в переносные урны) и перекладываний бюллетеней в стопку за нужного кандидата «Единая Россия» в среднем набирает около 40% дополнительных голосов.

Изучив видеоматериалы с 1400 избирательных участков СО, я прихожу к устойчивому мнению, что путинисты не в состоянии понять для чего существует государственная символика страны, что такое демократия, правда, справедливость, совесть, – говорит в фильме Сергей Турусин.

В конце фильма депутат делает смелое заявление...

«Самый главный враг российского народа и российской государственности – это не Америка, не Украина и НАТО. Это выстроенная Путиным система госуправления, позволяющая занимать государственные посты паразитам, не имеющим должного опыта и образования, не обладающих аналитическим мышлением даже для разбора простейших статистических систем, непонимающих ключевых направлений развития современного общества, не знающих и неправильно трактующих исторические события даже ближайших поколений».

Председателем Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев является с 2011 года. До этого больше 10 лет Михеев руководил службой мировых судей Самарской области. Г-ну Михееву очевидно не хочется считаться паразитом, но почему-то вместо проверки изложенной в фильме информации, подчиненный Эллы Памфиловой выбирает обратиться в прокуратуру с просьбой проверить Сергея Турусина на наличие в его действиях признаков уголовного преступления. Впрочем, если верить источникам, инициатива всё же исходит не от самого Михеева, а от его кураторов из департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области, который пока ещё возглавляет Дмитрий Кочергин

«Засекин» следит за развитием ситуации.