Накануне нового 2024 года, в последний рабочий день года уходящего, публике было явлено политическое чудо. Если не чудо, то ловкий фокус. Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который в последнее время был хедлайнером всех акций силовиков в отношении членов команды Дмитрия Азарова, появился в минувшую пятницу на публике вместе с губернатором. Может показаться, что между политиками наступило, скажем так, «водное перемирие». Метафорическим «водопоем» в данном случае можно считать выборы президента.

И Дмитрий Азаров, и Александр Хинштейн вынуждены сейчас работать бок и бок и приложить максимум усилий к тому, чтобы не плодить скандалы.

На фоне, мягко говоря, неоднозначных успехов нашей страны в области укрепления экономики, удержания курса национальной валюты, достижений в международной политике, до сих пор не закончившейся специальной военной операции на территории Украины, да и банальной усталости электората от вечно молодого 71-летнего президента, скандалы в регионах пользы рейтингу Владимира Путина не принесут.

В итогах выборов, которые пройдут в марте 2024 года, вряд ли кто-то сомневается. Но не только и не столько цифры, но также и общая атмосфера проводимой электоральной кампании, должны создавать у избирателей ощущение легитимности и, независимо от реального положения дел, всенародной поддержки бессменного президента страны.

Создавать благостное впечатление на фоне еженедельных задержаний и посадок в регионе членов команды губернатора – это задачка со звездочкой. А уволить (или тем более задержать!) главу региона, который совсем недавно был избран после ритуального «благословения Путина» на избрание, нельзя. Плохой сигнал для системы, которая, как принято считать, держится на Путине и его «гарантиях» элитам. До выборов не только электорат, но и элиты должны ощущать некую «стабильность системы».

Так, несмотря на многочисленные посадки различных самарских чиновников и неспособность Дмитрия Азарова сформировать региональное правительство, его текущему положению сейчас вряд ли что-то угрожает. По крайней мере, пока не пройдет голосование по выборам президента…

Стоит отдать должное Александру Хинштейну, который на протяжении долгого времени, как говорят в узких кругах интеллигенции, «троллил» Дмитрия Азарова, но… имени его никогда не называл. С удовольствием проходился по судье Александру Ефанову и его родственниках, по «правой руке» Азарова Виктору Кудряшову и его детях, по коммерсанту с яркой фамилией Зайцев, по областному пельменному депутату Александру Живайкину. Но самого Азарова не трогал. Да и про Кудряшова писать перестал после его ареста.

Хотя всё поведение Хинштейна ясно указывало: избираться от нашего региона депутат если и собирается, то явно при другом губернаторе.

Но выборы президента – не время разборок. Это период «водного перемирия», придуманного великим писателем Редьярдом Киплингом в «Книге джунглей».

И вот в минувшую пятницу, 29 декабря, губернатор Дмитрий Азаров и депутат Александр Хинштейн (Давно они не появлялись вместе!) совершили совместную рабочую поездку в Новокуйбышевск, где оценили проведенную модернизацию центральной детской библиотеки и музея истории города. Оба объекта были капитально отремонтированы в рамках нацпроекта «Культура». Хинштейн и Азаров едва ли не хором напоминали всем, что проект этот реализуется по решению президента России Владимира Путина.

Здание Центральной детской библиотеки не капитально отремонтировали, но и закупили новую мебель и технику, обновили книжные фонды, а для работников организовали повышение квалификации.

Основное здание музея истории города Новокуйбышевска также подверглось капитальному ремонту: привели в божеский вид фасад, заменили кровлю, вентиляцию, проводку, охранно-пожарную сигнализацию, повесили новую вывеску с подсветкой, даже сделали пандус, чтобы калясочники (их, кстати, «почему-то» становится всё больше и больше в последние полтора-два года) тоже могли окультуриться в музее.

В речах было много слов «нацпроект», «Путин», «президент» и прочего, к чему по всей стране все привыкли за последние 23 года. Удивительной же была пара, состоящая из двух в мужчин в дорогих костюмах, которые мило общались и не стесняясь пропагандировали любовь к президенту. Точнее, удивительным было то, что этими мужчинами были депутат Александр Хинштейн и губернатор Дмитрий Азаров. Они старательно демонстрировали согласие, бесконфликтность и толерантность друг к другу.

Скорее всего, это продлится до марта или даже до мая, когда должна состояться инаугурация президента.

Выборы… «Водяное перемирие» – красивая метафора…

Впрочем, миф о благородстве хищников, которые не нападали друг на друга, так как, несмотря на охотничьи инстинкты, были честны и благородны по отношению к своей добыче, придуман Киплингом, которого любил цитировать Владимир Путин. В реальной жизни если зверь голоден, ему все равно, где и при каких обстоятельствах атаковать жертву. Так, исследование 2013 года, посвященное привычкам группы львов в национальном парке Хванге Зимбабве, показало, что эти кошки часто охотились именно вблизи водопоев (Davidson Z, Valeix M, Van Kesteren F, Loveridge AJ, Hunt JE, Murindagomo F, et al. (2013) Seasonal Diet and Prey Preference of the African Lion in a Waterhole-Driven Semi-Arid Savanna. PLoS ONE 8(2): e55182. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0055182)

Дмитрий Солнцев