Самарские власти не будут лишать звания «Почетного гражданина Самарской области» экс-председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Областные власти чётко дают понять жителям региона, что значит максима «своих не бросает». 

Глава региона Дмитрий Азаров ответил депутату Госдумы Александру Хинштейну на запрос о лишении Ефанова почётного звания. Ранее подобный ответ Хинштейн получал за подписью и.о. губернатора Виктора Кудряшова. 

В письме от него было указано, что звание «Почетный гражданин Самарской области» является государственной наградой Самарской области. Лишение государственных наград (как федеральных, так и региональных) осуществляется в судебном порядке. Кроме того, в ответе и.о. губернатора говорилось, что все процедуры, предусмотренные законодательством для присвоения звания «Почетный гражданин Самарской области», соблюдены, присвоение государственной награды поддержано Советом Общественной палаты Самарской области и Советом Почетных граждан и ветеранов Самарской области. Все необходимые согласования получены, включая решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Процедура присвоения почетного звания Самарской области «Почетный гражданин Самарской области» - это «сложный многоэтапный процесс, предусматривающий широкое общественное обсуждение предлагаемых кандидатур», говорится в ответе за подписью губернатора Азарова.

Решения по кандидатурам независимо друг от друга принимаются Общественной палатой Самарской области, Советом почетных граждан и ветеранов Самарской области. После чего данные решения поступают в Совет при губернаторе Самарской области по госнаградам. Совет тщательно и всесторонне рассматривает предложенную кандидатуру и путём голосования принимает решение о её поддержке или отклонении. 

И только после этого документ о присвоении звания поступает губернатору Самарской области, решение которого фактически оформляет итоги общественного обсуждения. В рассматриваемом случае кандидатура Ефанова А.А. также получила одобрение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Все требования законодательства в рассматриваемой ситуации соблюдены в полном объеме. Законодательство Самарской области не предусматривает возможности лишения почетного звания «Почетный гражданин Самарской области», присвоенного при соблюдении всех установленных процедур, - ответил Хинштейну Азаров.

Депутат называет «неправдой» то, что процедуры лишения звания «Почетного гражданина Самарской области» не существует. Кроме того, по информации Хинштейна, Азаров лично убеждал уважаемых людей поддержать Ефанова.

Самарский губернатор Дмитрий Азаров отказался лишать изгнанного с позором «золотого» судью Александра Ефанова звания Почетного гражданина региона, которым он «по дружбе» наградил его в самый разгар коррупционного скандала. Слишком тесные отношения много лет связывают этих людей. Даже репутационные издержки не пугают главу региона: лишь накануне вместе с Ефановым они были замечены в губернаторской ложе на стадионе. С учетом предстоящих судов по изъятию у Ефанова и афиллированных с ним фирм земель, украденных у самарцев, сохранение ему почетного звания — открытый вызов общественному мнению и закону! - негодует Хинштейн.

В мае высшая квалификационная коллегия судей РФ досрочно прекратила полномочия Ефанова. Также его лишили первого квалификационного класса. Решение было принято после проверки сведений негативного характера, поступивших от Хинштейна.

Через несколько дней, 30 мая, депутат направил обращение Азарову о лишении бывшего судьи Ефанова звания Почетного гражданина.

Это звание было присвоено Ефанову в начале января постановлением губернатора.

Кандидатуру Ефанова поддержали члены Клуба Почетных граждан, а также члены Общественной палаты региона.

Незадолго до этого Хинштейн направил Азарову телеграмму, в которой попросил отложить награждение Ефанова, так как в отношении него по инициативе депутата проводится проверка. 

Свою просьбу к главе региона парламентарий обосновал тем, что «нельзя присваивать высшее звание региона человеку, публично заподозренному в коррупции и взятках, даже если он твой друг».

Однако Ефанов был удостоен звания «Почетный гражданин Самарской области» за заслуги в укреплении законности, значительный вклад в повышение уровня доступности отправления правосудия, защиту прав и законных интересов граждан.