Шестым кассационным судом в Самаре оставлены без изменения приговоры Андрею Филимошину, Максиму Фольцу, Якову Калинкину, Федору Колычеву и Валерию Сарибекову.

В августе 2022 года члены организованной преступной группы, возглавляемой Андреем Филимошиным, были признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью руководителю управления Росимущества по Самарской области Айвару Кинжабаеву, умышленном повреждении чужого имущества путем поджога и других преступлениях.

Лидера ОПГ суд приговорил к 13 годам лишения свободы, Колычев, Сарибеков, Фольц и Калинкин получили наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет и 6 месяцев до 12 лет лишения свободы.

В кассационных жалобах защитники подсудимых настаивали на отмене судебных решений, утверждая о допущенных нарушениях уголовного и уголовно-процессуального законов, непричастности осужденных к совершенным преступлениям и их оговоре со стороны потерпевших и свидетелей, - сообщили в суде.

Проверив материалы уголовного дела и доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда согласилась с выводами судов первой и апелляционной инстанций и оставила судебные решения без изменения.

Нападение на Айвара Кинжабаева произошло в 2018 году. Четыре участника преступной группы проникли в дом чиновника в поселке Кириллинский Красноярского района и нанесли ему удары тупым предметом по голове, туловищу и конечностям, а также ударили ножом в область правой половины груди. В то же время один из злоумышленников удерживал в ванной комнате супругу Айвара Кинжабаева, его троих малолетних детей, а также работника, помогавшего семье по хозяйству. После нанесения ранений осужденные скрылись с места преступления, потерпевшего доставили в районную больницу.