В Тольятти прокурор города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Тольяттинской городской клинической больницы № 1 и его заместителя. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и растрате в крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки. Как считают следователи, главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 1 Максим Замулин и его заместитель по клинико-экспертной работе с мая 2021 года в течение полутора лет незаконно начисляли 71 сотруднику выплаты. Деньги начислялись за увеличенный объём работы. Ежемесячно работники, которым приходили суммы, снимали с банковских карт часть полученных средств и передавали их руководителям. Сумма похищенных средств, по данным следствия, превысила 14 млн рублей. В ходе следствия на имущество и денежные средства обвиняемых наложили арест общей стоимостью более 400 тыс. рублей.

Заместитель главного врача скончался в ноябре прошлого года. Максима Замулина задержали в декабре 2022 года. Суд назначил ему меру пресечения в виде заключения под стражу. На тот момент он руководил медучреждением более трёх лет

Замулин окончил Самарский государственный медицинский университет, трудился в Самарском городском медицинском информационно-аналитическом центре, Самарской городской больнице №7. Затем работал в Московской области и был заместителем главного врача Талдомской ЦРБ.

До назначения Замулина более 30 лет должность главврача ТГКБ №1 занимал Виталий Гройсман, которого в 2015 году сменил Евгений Сакеев.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Тольятти.