Вскрылись нарушения при проверке использования средств областного бюджета, выделенных на строительство детского сада ЛДС-2 в 14а квартале в Тольятти.

Информацию о результатах проведения контрольного мероприятия 10 января опубликовала Счётная палата Самарской области.

Деньги на возведение детсада выделялись в 2021-2022 годах в рамках госпрограммы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области» до 2026 года». Мероприятие реализовывалось в рамках подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2023 года.

Заказчиком работ по строительству детсада по улице 40 лет Победы выступила администрация Тольятти.

Министерство строительства Самарской области 29 сентября 2022 года выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

По итогам проверки, проведённой Счётной палатой, выявлены факты приёмки и оплаты администрацией Тольятти невыполненных и некачественно выполненных работ.

Кроме того, установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части принятия документов о приемке выполненных работ без предоставления подрядчиком обеспечения гарантийных обязательств, а также размещения в единой информационной системе сведений об исполнении контракта (КС-2,КС-3), - сообщили в ведомстве.

Также установлено неэффективное использование бюджетных средств при закупке оборудования, потребность в котором на объекте отсутствует.

Мэру Тольятти Николаю Ренцу направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Информационное письмо будет направлено в прокуратуру Самарской области.

Отчёт о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.

Ранее по объекту возникли проблемы с технологическим присоединением к сетям водоснабжения и водоотведения, а также риск неосвоения средств на строительство детсада.