Счётная палата Самарской области выявила нарушения при проверке трат средств областного бюджета на проектирование и реконструкцию самарского Дворца спорта. Объект находится на ул. Молодогвардейская, д. 222.

Работы проводились в рамках региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2024 годы». Деньги на эти цели выделялись в 2020-2021 годах. Объём проверенных Счётной палатой средств составил 3 523 954,09 тыс. руб.

Объект был введён в эксплуатацию 1 сентября 2021 года.

Проверкой установлены факты нарушений бюджетного законодательства, закона о закупках и требований иных нормативных правовых актов, - сообщили в Счётной палате Самарской области  о результатах проведения контрольного мероприятия, не раскрывая детали.

Проектирование и реконструкция Дворца спорта осуществлялись в целях достижения результата регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом (новая модель спорта)» в 2021 году минстроем Самарской области и ГКУ СО «Управление капитального строительства».

В Счётной палате отмечают, что Дворец спорта соответствует современным требованиям по экстерьеру, технологии, инженерному обеспечению и Регламентам ВХЛ и ВТБ по вместимости зала и необходимому набору помещений для проведения соревнований международного уровня, тренировок спортсменов, а также работы в концертном режиме.

По результатам контрольного мероприятия директору ГКУ «УКС» будет внесено представление. Информационные письма будут направлены в министерство спорта Самарской области и прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в губдуму.