Сегодня, 1 декабря, в Самаре открыли скульптурную композицию «Первый учитель». Она располагается в сквере на пересечении улиц Стара-Загора и Ново-Вокзальная. Неподалёку находится МБУ «Центр развития образования».

Скульптура изображает женщину-педагога, которая стоит, облокотясь рукой о парту, и держит в руке книгу. Изваяние создали скульпторы отец и сын Владимир и Максим Рассказовы.

Молодая женщина в шифоновом платье с длинным рукавом. Педагог подходит к парте, ее взгляд устремлен в будущее. Одной рукой она держит книгу, а вторая рука дотрагивается до парты. На парте есть выемки для ручек и чернильница, а на плите у ног молодого учителя расположился «бумажный самолетик»»,  так увидел образ учителя Максим Рассказов.

По его замыслу композиция должна отражать представление об учителе людей разных поколений.

Символично, что мы открываем скульптуру в этом году. Ведь в знак высочайшего признания профессии учителя он объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным годом «Педагога и наставника». От личного примера учителя, его квалификации, терпения и умения найти подход к каждому зависит будущее детей, а значит – будущее нашей страны, – написала в телеграм глава города Елена Лапушкина, которая на торжественной церемонии открытия не присутствовала.

Символично, что скульптурную композицию открыли после громкого скандала в Самаре, когда для учеников школы №22 продолжительное время не могли найти учителя русского языка и литературы. Школьники оставались без преподавателя более двух месяцев. 

В школу требовались два учителя русского языка и литературы. У одного предполагаемая нагрузка должна составить 27 часов в неделю с окладом 25 000 рублей, у второго – 21 час в неделю с окладом 23 500 рублей. 

По информации сайта госзакупок, скульптурная композиция, посвящённая учителю, установлена за 3,6 млн рублей. 

Примечательно, что бумажный самолётик в 2018 году стал символом акции Telegram за свободный Интернет, к участию в которой призывал основатель мессенджера Павел Дуров.