Прокуратура организует проверку на наличие коррупционных правонарушений в отношении бывшего главы управления судебного департамента Самарской области Юрия Сафоненко. Депутат Госдумы Александр Хинштейн анонсировал направление им в ведомство соответствующего обращения.

Парламентарий рассказал о срочной распродаже имущества семьёй Сафоненко.

За последние годы на старуху-мать, жену-пенсионерку и дочку Сафоненко в общей сложности попеременно было оформлено: 13 земельных участков, 3 жилых дома, 7 квартир (Самара, Москва, Геленджик) и 3 нежилых помещения. Происхождение такого богатства невольно вызывает вопросы. С 1998 г. Сафоненко непрерывно работал в управлении судебного департамента и их ежегодный доход с женой в среднем не превышал 2 млн. Возможно, этим и объясняется срочная распродажа имущества, - написал депутат.

Хинштейн сообщил, что недавно супруга Сафоненко - Светлана Сафоненко - продала четыре земельных участка и жилой дом площадью 260 кв.м в элитном поселке «Лукоморье» на берегу Волги в Царевщине. Ранее там же были проданы два участка, записанные на 83-летнюю мать экс-руководителя управления судебного департамента. Ещё два участка в «Лукоморье» пока числятся за Светланой Сафоненко.

По информации Хинштейна, Сафоненко являлся «правой рукой» скандально известного экс-председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Ранее его досрочно лишили полномочий судьи по представленным Хинштейном материалам. Ефанов также является крёстный отцом сына Сафоненко.

В августе прошлого года Сафоненко был уволен с должности руководителя самарского управления Судебного департамента. В защиту Сафоненко активно выступал Ефанов.

По данным Хинштейна, Сафоненко «добровольно-принудительно» написал заявление об увольнении, которое «незамедлительно было удовлетворено». Тогда депутат пригрозил обнародовать материалы коррупционного характера, послужившие причиной экстренной подачи в отставку в случае, если заслуженный юрист Самарской области Сафоненко попытается вновь устроиться на госслужбу. 

Однако 7 февраля текущего года стало известно, что Сафоненко ещё со 2 февраля 2023 года руководит Управлением судебного департамента Херсонской области. В этой должности он успел проработать неделю, считает Хинштейн.

Сегодня на коллегии Судебного департамента при Верховном Суде РФ было объявлено о создании федеральных управлений УСД в новых регионах, в связи с образованием там судов. Полномочия временных региональных эрзац-структур с сегодняшнего дня прекращаются. Сафоненко заранее отказано в трудоустройстве на любую должность в системе УСД, из которой он был прежде изгнан, - написал 8 февраля Хинштейн.

До настоящего времени обстоятельства увольнения с должности бывшего руководителя самарского управления Судебного департамента общественности не известны. Раскрывать их Хинштейн не стал.