Согласно новому распоряжению Министерства здравоохранения РФ, врачи лишились права комментировать события, связанные с коронавирусной инфекцией. В письме Минздрава сказано, что любые комментарии и публичные заявления по поводу COVID-19 нужно сперва согласовывать с пресс-службой ведомства по телефону, по электронной почте, устно или письменно, а уж только потом разговаривать со СМИ.

Интересно, относится ли к «связанным с CОVID-19» информация о зарплатах медиков и стимулирующих выплатах, а также о невыплатах денег и попытках «ополовинить» их расчетом часов и прочими бюрократическими приемами?

Вообще, письмо Минздрава касается главных врачей и главных внештатных специалистов, однако можно ожидать, что неприятности могут быть у любого врача, который скажет что либо прессе без «благословения» начальства.

Чиновники объясняют этот шаг желанием повысить эффективность информирования людей о противодействии вирусу и его профилактике.

В некотором смысле, в принятом решении можно разглядеть неофициальное объявление чрезвычайной ситуации. Ведь свобода информации, а также право высказывать мнение и оценки – конституционное право каждого гражданина. Их ограничение возможно либо по решению суда, либо в случае объявления чрезвычайной ситуации. А официально не было ни того, ни другого.