Высказывания главы Самарского минздрава Михаила Ратманова часто оказываются резонансными. Даже если сказанное не тянет на сенсацию местного масштаба.

«В Самарской области запретят аборты», - кричат заголовки местных изданий после вчерашнего пленарного заседания губдумы. Самые смелые фантазии православного экс-депутата Дмитрия Сивиркина, посвятившего годы своего присутствия в парламенте борьбе с геями и абортами, начинают сбываться? Вот только г-н Сивиркин ратовал за, в его понимании, победу православной этики над государством. И в качестве компромисса допускал проведение операций за счёт пациенток. ФОМС же, настаивал депутат, формируется в значительной части за счёт налогов православных людей и финансировать аборты за его счёт недопустимо. Дальше следовала длинная аргументация с применением слов «грех», «садомия», «блуд» и в конце было слово «запретить».

Идея Михаила Ратманова же иная. 

19 ноября сообщил он сообщил, что его ведомство будет рекомендовать частным клиникам отказаться от проведения абортов. По информации «Засекина», клиника ИДК уже поддержала инициативу. Но вот права на проведение аборта женщин лишать не собираются. Но проводить операцию будут в государственных клиниках, где применяется так называемая «неделя тишины» - период, когда женщине дают время подумать и передумать.

Михаил Ратманов поясняет, что к абортам надо подходить ответственно, а потому «неделю тишины» необходимо соблюдать и сделать это в государственной системе здравоохранения проще.

В отличие от концепции «православного экс-депутата», инициатива министра не содержит запретов.