Компания-производитель соков с говорящим названием ООО «Нектар» позволила подробнее понять, как работает национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». 

В рамках нацпроекта предприятие заключило договор с самарским центром занятости населения на повышение квалификации 98 сотрудников, чтобы они имели возможность работать с линией упаковки более новой модели. Оборудование только еще монтируется, так что изучить его методом «научного тыка» все равно не получится. 

Пока обучают восемь человек, их переподготовку планируется закончить за одну рабочую неделю — 40 часов. К подготовке подошли основательно: теоретическую часть работы нового оборудования будет вестись на территории Самарского государственного технического университета, а практическая — прямо на предприятии. 

Обучать будут как преподаватели вуза, так и представители компании TetraPak. Помимо предоставления возможности провести качественную переподготовку предприятию должны вроде как профинансировать из бюджета затраты на организацию мероприятия. 

Через центры занятости нацпроект охватил уже 29 самарских предприятий. По информации министерства труда Самарской области, на повышение квалификации записали 2112 работников, из которых 461 человек уже переобучились, а 1343 приступили к обучению.