Самара — единственный город, в котором более 30 километров теплосетей не принадлежат ни одной организации, так или иначе поставляющей услуги горячего водоснабжения и отопления, сообщает «Федерал Пресс».

Именно на них, по словам руководителя самарского филиала «Т Плюс» Александра Гришатова, регистрируется 95% повреждений. Износ бесхозных участков составляет сейчас 90%, их не ремонтировали десятками лет. 

Стоит уточнить, что системе теплоснабжения Самары уже 79 лет. Такая запущенность чревата для города и его жителей последствиями весьма сложно прогнозируемыми. 

По словам того же г-на Гришатова, большая часть средств (порядка 23 миллиардов рублей), на которые в последние 15-20 лет были недофинансированы теплосети региональной столицы, могут пойти на ремонт 30 километров бесхозных и 200 километров муниципальных сетей. 

То, что происходит в Самаре сейчас — гидравлические испытания, ремонты некоторых участков теплотрасс, по мнению экспертов — лишь затыкание дыр. Для настоящего улучшения ситуации нужно гораздо большее финансирование. 

К слову, некоторые наблюдатели полагают, что бесхозных объектов теплоснабжения просто не может быть, и в любом случае по технологическим подключениям можно установить владельца любого участка.