В Самарской области министерство здравоохранения запустило проект «#ЖивиЛегче». Это трехмесячных марафон для тех, кто решил подготовиться к лету и сбросить лишний вес.

Как пояснили в правительстве региона, в процесс хотят вовлечь множество трудовых коллективов. Но первыми в рядах худеющих все же окажутся чиновники из структурных подразделений регионального правительства. От каждого ведомства — не менее 10 сотрудников.

Сам министр здравоохранения губернии Михаил Ратманов сообщил, что участие в проекте — это почти вызов современному обществу. Также он назвал свой марафон умным способом помочь людям заниматься фитнесом и правильным питанием, выбрать здоровый образ жизни.

Министра поддержал и главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец. По его словам, групповое похудение обладает более высокой эффективностью, а одиночные попытки скинуть килограммы обычно приводят к срывам. 

По сути, кроме поддержки, сброс веса будет держаться на духе соревнования. Он же, в свою очередь, выступит мотиватором на протяжении марафона. Идею такого вида акции власти подглядели в других странах. 

Всех участников по окончанию трех месяцев обследуют врачи. Судейская коллегия выберет победившую команду по следующим параметрам: общий сброшенный избыточный вес, наибольшее количество членов команды, лучшая динамика, оптимальный коллективный индекс массы тела.