Министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков пообещал самарцам, чьи дома во время коммунальных аварий лишались тепла и горячей воды, сделать перерасчёт коммунальных платежей.

Осуществить эту операцию планируют поручить ГЖИ, как раз получившему нового руководителя.

Марков пояснил, что время отключений отдельно взятых домов всё фиксировали дежурные, поэтому с точностью перерасчёта проблем быть не должно.

Однако перерасчёт не избавит жителей области от подорожания отопления и горячей воды.

Согласно расчётам сотрудников Минэнерго, гигакалория отопления для жителя Самарской области теперь будет стоить 1633,2 рубля.

За горячую воду придётся платить в зависимости от того, каким образом она подаётся в квартиру. Если дом запитан от городской теплосети (горячее водоснабжение открытого типа), то кубометр будет стоить 36,91 рубля, а если в дом подаётся холодная вода и нагревается уже непосредственно в доме, в так называемом тепловом пункте (горячее водоснабжение закрытого типа), немного дешевле: 28 рублей и 21 копейку.

Вышеуказанные цены действуют до конца первого полугодия 2019-го. После чего стоимость гигакалории тепла возрастёт до 1682 рублей и 40 копеек, кубометр горячей воды в системе открытого типа до 37,55 рублей, а закрытого — до 29 рублей и 5 копеек.