Накануне, 7 ноября, прошла встреча министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова с жителями Красноглинского района. Темой обсуждения стала наболевшая проблема некачественного предоставления жилищно-коммунальных услугу в районе. 

Наиболее важное решение, которое было принято на встрече — перерасчёт платы за отопление жилья и социально значимых объектов Красноглинского района. 

На встрече жителями были озвучены претензии к поставке холодной воды в поселках Мехзавод и Управленческий, а также общие замечания по качеству коммунальных услуг. Но самый главный вопрос заключался в недовольстве жителей работой компании ООО «Волгатеплоснаб», которая непомерно завышает плату за теплоснабжение, что никак не соответствует поставляемой услуге. 

Жалобы от красноглинцев на фирму ООО «Волгатеплоснаб» уже не раз поступали в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Но они ни к чему не привели: в ответ на просьбу разобраться жители района получали лишь отписки о законности и правильности расчета тарифов. К слову, кресло энергоминистра Самарской области занимал тогда Сергей Крайнёв, которого заменил теперь бывший мер Новокуйбышевска Сергей Марков

Кроме перерасчета тарифов на поставку тепла, Марков обязал представителей компании ООО «Волгатеплоснаб» совместно с жителями района провести осмотр теплотрассы в местах ее ремонта. Кем будет осуществляться общественный контроль и будут ли в него входить специалисты, пока неизвестно. 

В целом, прошедшая встреча вполне укладывается в осенние мероприятия по мониторингу цен на коммунальные услуги, в ходе которых соответствующие службы пытаются отслеживать адекватность начислений по коммунальным платежам.