Сегодня подвели итоги голосования, проводимого в сообществах в соцсетях Самарского района и на сайте «Самарской газеты». Голосование было посвящено скульптуре, которой планируется украсить сквер на пересечении улиц Ленинградской и Садовой. Вообще, в сквере планируется ещё много чего: пешеходные дорожки, детская площадка с антитравматическим покрытием, урны, деревья. 

Чтобы не очутиться в положении администрации города Пищеслава из повести Ильфа и Петрова «Светлая личность», в котором поставили конный памятник Тимирязеву со свёклой вместо сабли, самарские градостроители решили всё-таки поинтересоваться у населения, кого они хотели бы увековечить в сквере, довершая «вишенкой на торте» земной рай, который там собираются устроить. 

Среди кандидатов были лучшие люди города: лётчик-ас Сергей Коновалов, доктор педагогических наук Николай Магомедов, сценарист и кинодокументалист Борис Свойский. Но большинство голосов сложилось совершенно неожиданным образом: 44% опрошенных поддержали установку памятника Пине Гофману — душевнобольному человеку, жившему в Самаре в 1940-х – 60-х годах и ставшему одной из городских легенд. Он круглый год ходил в болотных зелёных сапогах и сером плаще, носил в кармане камни и часто сидел рядом с местной синагогой и о чём-то тихо говорил сам с собой. 

Взрослые посмеивались над ним, а вот дети обращались с тихим помешанным порой довольно жестоко. Но даже когда его закидывали камнями, Пиня только улыбался и говорил: «Да хранит вас господь, деточки». 

Поскольку инициатива о памятнике возникла в комплексе работ по благоустройству и была одобрена Еленой Лапушкиной, то можно с довольно высокой степенью уверенности ожидать, что памятник действительно поставят.