17-летний подросток из Англии, приехавший на Чемпионат мира в Россию вместе со своим отцом, снял видеоролик и опубликовал его на своем YouTube-канале «Thogden». В нем он рассказал о десяти мифах, с которыми у него до приезда на ЧМ ассоциировалась страна. 

В видеоряд попала самарская набережная, панорамный вид с обзорной площадки, именуемой в народе «вертолеткой», а также несколько историй, которые приключились с отцом и сыном в областной столице. 

Так, английских болельщиков совершенно довез до «Самара Арены» водитель, не таксист, оказавшийся неподалеку. Из-за большого спроса отец и сын не смогли заказать автомобиль. Денег за помощь иностранцам мужчина не взял. Другие самарцы угостили авторов видео тортом, чем также шокировали англичан. 

Гости ЧМ развеяли и другие мифы относительно России. Оказалось, что в Англии бытует мнение, что здесь высокие цены, невкусная еда, агрессивные хулиганы, а сами россияне — угрюмые и неулыбчивые люди, не способные организовать столь масштабное спортивное событие. Отец и сын последовательно заявляли, что ничего из этого они не смогли подтвердить на собственном примере. 

Впрочем, авторы видео все-таки рассказали о том, что бы они изменили и что им не понравилось. Так, они предложили России отказаться от визового режима, как это было на время ЧМ, чтобы привлечь больше туристов. Также они были возмущены политикой авиакомпании «Победа», которая требует доплаты за смену места даже при условии, что свободное место рядом с отцом несовершеннолетнего ребенка все же было. 

В завершение ролика блогеры просят поделиться видео. «Я хочу, чтобы каждый русский понял, что англичане действительно думают о России», — заявил Тео. 

Позже подросток в своем блоге попрощался с россиянами и рассказал, что ему не удалось купить билет на «Лужники» на полуфинальный матч Англии. Буквально вчера Тео снял новое видео, в котором сообщил о том, что некий фанат подарил ему билет. Блогер в очередной раз назвал россиян «замечательными людьми». В завершении ролика он еще раз упомянул авиакомпанию «Победа»