Прокуратура и МЧС требуют закрыть сразу три торговых центра, которые принадлежат холдингу «Виктор и Ко». Речь идет о ТРК «Московский», «Космопорт» и «МегаСити». Как сообщает «СО-онлайн», в результате проверок в них были обнаружены нарушения норм пожарной безопасности, не совместимых с дальнейшей работой. 

ТРК «Космопорт», в котором находятся магазины одежды и бытовой техники и электроники, а также большой гипермаркет, является одним из наиболее посещаемых торговых объектов Самары. 

Таким образом, бенефициар холдинга Виктор Сурков может лишиться операционной прибыли от трех из пяти своих торговых центров, которая исчисляется сотнями миллионов рублей. 

Массовые проверки в торговых центрах по всей России начались после того, как произошел пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Трагедия унесла жизни 64 человек, в основном — детей и их родителей. 

В результате проверок прокуратуры и МЧС, прошедших в Самарской области, выяснилось, что десятки торговых центров работают с нарушениями противопожарных норм, причем зачастую нарушения настолько серьезны, что угрожают жизни и здоровью посетителей и сотрудников.