Несмотря на то, что Николай Меркушкин встал на защиту самарского грузового речного порта, по сути дезавуировав ранее озвученное Юлией Степновой заявление о демонтаже и переносе этого предприятия, правительство Самарской области продолжает нанимать подрядчиков для проектирования застройки и благоустройства территории стрелки рек Волги и Самары. В настоящий момент «Институт «Ленгипрогор» проектирует здесь ЗАГС, а уже послезавтра определится победитель в конкурсе на проектирование благоустройства исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе и создание на стрелке парковой зоны.

Юрий Корякин, председатель правления самарской региональной организации Союз архитекторов России:

- Насколько я знаю, «ГеоСпецСтрой» должен будет сделать работы по берегоукреплению, работы, связанные с набережными.

Что касается порта, которые, по словам Николая Меркушкина, никто никуда переносить не будет, то тут, в первую очередь, надо внести изменения в проект планировки территории, разработанный «Ленгипрогором». Раз такая существенная произошла замена, исключена такая большая производственная зона, как порт, значит, надо чётко определить его судьбу в этом проекте планировки. Ведь очевидно, что абсолютно разные вещи получаются. Если раньше вся стрелка должна была стать парковой зоной, то теперь тут будет порт. И это всё надо обсудить, естественно. А не как в тот раз, когда уже готовый проект вынесли.

Как внести соответствующие изменения в проект планировки «Ленгипрогора» - это уже забота правительства. Здесь надо быть последовательным в выполнении градостроительных операций. Проект планировки - это основа для дальнейшего проектирования. Это не проект застройки. А дальше идёт детальная проработка, что и делали на эскизной стадии и Малахов, и другие ребята. Поэтому сейчас, в связи с новым решением по речному порту, нужно внести изменения в проект планировки и, может быть, пересмотреть идею создания ЗАГСа на стрелке.